Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июня 2014 года № 540 Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Отчет о Всероссийской акции «МЫ ГОТОВЫ К ГТО»

В рамках ежегодного Всемирного дня здоровья в целях мотивации детей и подростков к физической активности и приобщения к здоровому образу жизни в средней общеобразовательной школе № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга проходила Всероссийская акция «Мы готовы к ГТО», в ходе которой состоялись следующие мероприятия:

№ п/п Наименование мероприятия Возраст и кол-во участников Ответственный
100 чел.
Колгушкина Н.А.
Орлова М.В.

1. В рамках тематического урока учащиеся 9 «А» класса подготовили презентацию на тему: «История возникновения и развитие ВФСК ГТО в России», и ответили на вопросы:

Что такое Комплекс ГТО?
Зачем нужен Комплекс ГТО?
Какие привилегии дает значок ГТО?
Ребята рассказали о современных нормативах и сравнили их с нормативами времен СССР, ознакомили учащихся ГБОУ СОШ № 2 с атрибутикой комплекса ГТО.

2. Учащиеся 5-11 классов рисовали плакаты на тему: «Здоровый образ жизни и комплекс ГТО». Лучшие плакаты были представлены в большом спортивном зале.

3. Все желающие 5-11 классов могли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО в соответствии с требованиями. Была создана комиссия из преподавателей физической культуры по приему нормативов.

4. В структурном подразделении ОДОД ФСН ГБОУ СОШ № 2 также проводились тестовые испытания в соответствии с требованиями ВФСК ГТО. Прием нормативов осуществляли тренера – преподаватели объединений Бокс, Самбо, Бадминтон.

5. Для учащихся начальной школы в ГБОУ СОШ № 2 проводился спортивный праздник « МЫ ГОТОВЫ К ГТО». На праздник были приглашены родители. Учитель физической культуры начальной школы Соколова О.В. при активном участии 9«А» класса подготовили рассказ о комплексе ГТО. Учащиеся 2-х классов, имеющие основную группу здоровья, сдавали нормативы ГТО, соответствующие своей возрастной ступени. После подведения итогов участники с наилучшими результатами были награждены медалями и грамотами.

6. Проведена встреча с действующими спортсменами: Победитель первенства мира по каратэ киокушин, чемпион Европы, старший тренер по каратэ Киокушин СК "Дружина" Куриленко Виктор; Президент и главный тренер Федерации Комбат Самообороны России, черный пояс 3 дан Жорж Ги Нунга; Чемпионка России и Европы по бодибилдингу Добыко Алена. В рамках проведения Всемирного Дня здоровья, известные спортсмены организовали спортивный праздник для учащихся 5 и 6 классов.