Цель СШМ

Создание безопасного, гуманного пространства (среды) для развития и социализации, формирование условий для улучшения качества жизни всех участников образовательного процесса

Задачи СШМ

1.Популяризация медиации
2.Развитие коммуникативной и конфликтологической компетентности у всех участников образовательного процесса
3.Разрешение конфликтов с применением процедуры медиации
4.Создание условий для разрешения конфликтов силами медиаторов – ровесников

Обращайтесь в СШМ:

Если Вы хотите урегулировать конфликт по горячим следам (быстро)

Если Вы хотите урегулировать конфликт конфидециально

Если Вы хотите самастоятельно принимать решение

Если Вы хотите, чтобы договоренности выполнялись

Если Вы хотите, чтобы Ваши отношения сохранились и улучшились

Если Вы хотите урегулировать конфликт без применения насилия

Различия между Конфликтной комиссией и процедурой Медиации:

Процедура официальная, публичная Процедура неофициальная, конфиденциальная
Обязательность участия, выполнения решений комиссии Добровольность участия выполнения соглашений
Контроль со стороны администрации ОУ Основана на автономности участников
Выяснение поводов и обстоятельств Прояснение интересов сторон
Ориентация на прошлое Ориентация на создание взаимоприемлевого будущего
Использование слабости  Принятие собственной слабости и осознание необходимости привлечения другой стороны

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ МЕДИАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Мероприятия за 2016-2017 учебный год

30-31 марта учащиеся школы № 2 Василеостровского района ученики 9 а класса Егор Орлов, Константин Голубев и ученица 8 а класса Верещагина Светлана участвовали в городском проекте «Медиация для школьников».
Совместный проект ГБОУ СОШ № 323, ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района, ГБУ ДО ЦППС Кировского района и НП «Лига медиаторов» - начало создания городской программы подготовки медиаторов-ровесников, основанной на разработках специалистов районов в области школьной медиации.
На базе школы № 323 Невского района (Региональная инновационная площадка) состоялся двухдневный тренинг для учащихся 8-11 классов.
Тренинг удался!
Во время тренинга ребята прорабатывали основные качества посредника: нейтральность в высказываниях и в позиции на переговорах, устойчивость к критике. Анализировали состояния сторон в конфликте, управление процессом их взаимодействия для разрешения конфликта. Все участники были активно включены в процесс тренинговых упражнений.
По окончании занятий все участники группы высказали пожелание о продолжении тренинга, о расширении знаний в области переговоров. Всем хотелось научиться урегулировать конфликты.

Программа двухдневного интенсивного тренинга для обучающихся 8-11 классов учреждений-партнеров «Медиация для школьников»

19 ноября 2016 года в рамках Дня открытых дверей в школе прошел Круглый стол для родителей «родителям о службе школьной медиации», в котором приняли участие 21 человек.

26-28 октября 2016 года опыт работы СШМ школы № 2 был представлен на Региональном выездном семинаре «перспективы развития медиации как альтернативного способа урегулирования конфликтов с участием несовершеннолетних и молодежи: теоретические аспекты и опыт применения»

24 октября 2016 года члены Клуба медиаторов-ровесников Александра Дятлова, Анастасия Непомнящая, Константин Голубев, Сергей Шутов и Егор Орлов провели Информационный марафон «Служба школьной медиации». Информацию о СШМ получили 95 учащихся 6-11 классов.

Мероприятия за 2015-2016 учебный год

14 апреля команда учащихся 8 классов приняла участие в межшкольной переговорной игре для старшеклассников, которая проводилась в Кировском районе.

13 апреля 2016 года учащиеся 7 а класса приняли участие в Турнире школьных команд медиаторов ГОУ Василеостровского района г.Санкт-Петербурга

09 февраля 2016 года руководитель СШМ Орлова М.В. выступила на Всероссийском семинаре в режиме видеоконференции «Работа служб школьной медиации». Семинар проводился в рамках Межрегионального проекта «Сетевой педсовет» Всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России» Фонда поддержки образования и ГБОУ гимназии № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

16 ноября 2015 г прошел Круглый стол для учащихся 7 – 11 классов в рамках Международного Дня Толерантности: «Медиация, как альтернативный способ решения конфликтов». В работе Круглого стола приняли участие 21 школьник, а так же заместитель директора по ВР Колгушкина Наталья Александровна и социальный педагог Светлорусова Лика Руслановна
Ведущий: Руководитель службы школьной медиации Орлова Марина Владимировна
Выступающий: педагог-психолог ЦППМС Василеостровского района Быкова Лада Викторовна.
Программа Круглого стола:

1. Сообщение педагога-психолога ЦППМС Василеостровского района Быковой Л.В. «Медиация, как инструмент повышения безопасности образовательной среды».
2. Презентация руководителя СШМ Орловой М.В. «Медиация, как альтернативный способ решения конфликтов»
3. Обсуждение «Способы взаимодействия учащихся со службой школьной медиации»
4. Ответы на вопросы