ГБОУ средняя школа № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Грант

ГБОУ СОШ № 2 Василеостровского района участвовала в конкурсном отборе «О Порядке предоставления в 2021 году грантов в форме субсидий государственным общеобразовательным организациям Санкт‑Петербурга на реализацию проекта по обеспечению организационной и методической поддержки общеобразовательных организаций» и стала победителем.

На конкурсный отбор представлен проект:

Название проекта

«Коуч-бригады ГБОУ средней школы № 2 – стартап в образовании»

Краткое описание проекта

(отражает основную идею проекта, содержание проекта и наиболее значимые ожидаемые результаты)

Идея проекта: формирование разноуровневой системы плодотворного сотрудничества школьников, способствующей реализации познавательной потребности учащихся с учетом особенностей восприятия информации современным подростком.

Проект предполагает создание коуч-бригад из числа учащихся 10-11 классов для работы по направлениям в рамках образовательной и воспитательной деятельности под руководством кураторов, выбираемых из числа педагогических работников школы. Эти бригады занимаются созданием стартап – проектов, целевой аудиторией которых являются учащиеся начальной, средней школы и воспитанники отделения дополнительного образования детей. Продуктами деятельности коуч-бригад будут ресурсы, содержащие готовые кейсы с решениями и пригодные для использования в рамках образовательного процесса, дополнительного образования и самообразования, а также в качестве конкурсных работ для участия в различного уровня конкурсных мероприятиях, в том числе Городской научно-практической конференции проектных и исследовательских работ учащихся начальной школы «Невская ПРОЕКТория». По итогам учебного года,   созданные ресурсы выгружаются в открытый доступ.

Наиболее значимые ожидаемые результаты:

- повышение предметной и методической компетентности педагогических работников школы в области коучинга и освоения обучающего информационного пространства совместно со школьниками разных возрастов;

- сформирована информационная-образовательная среда для непрерывной продуктивной работы коуч-бригад;

- повышена учебная мотивация школьников;

- созданы условия для профессионального самоопределения обучающихся;

- создана база данных родителей-менторов, помогающих продуктивной работе коуч-бригад.

Обоснование значимости и актуальности проекта

(общая характеристика ситуации на начало реализации проекта, описание проблемы, которую планируется решать, причины обращения к разработке

и реализации проекта, а также аргументация наличия проблемы доступными статистическими данными, основанными на факторах риска. Обоснование необходимости реализации проекта).

На основе комплексного анализа данных внешнего мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) в 2020 году школа показала низкие образовательные результаты обучающихся. По данным анкетирования всех участников образовательного  процесса был выделен ряд проблем: низкий уровень оснащения школы; недостаточный уровень школьного благополучия; недостаточный уровень вовлеченности родителей. Основной проблемой является высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности. Анализ результатов анкетирования показал, что существующая материально-техническая база не соответствует особенностям восприятия информации современным подростком, а следовательно вызывает низкую учебную мотивацию обучающихся.

В связи с развитием и распространением информационно-коммуникационных технологий и электронных средств коммуникации сформировался новый тип мышления современных школьников, значительно отличающийся от мышления понятийного. Такой способ мышления называют клиповым и противопоставляют системному. Использование преимущественно классических дидактических принципов наглядности, системности и научности, отсутствие условий, в требуемой степени соответствующих способам мышления современных подростков, в том числе ограниченность материально-технической возможности включения в образовательный процесс элементов, предполагающих обучение в сотрудничестве, интерактива и геймификации, снижает уровень учебной мотивации и познавательной потребности.

Создание разноуровневой системы для плодотворного сотрудничества педагогического состава, школьников и родителей-менторов для совместного решения кейсов будет соответствовать особенностям восприятия информации современным подростком.

Таким образом, проект «Коуч-бригады – стартап в образовании» становится ключевым инновационным решением проблемы сниженной мотивации и низкого уровня познавательных потребностей обучающихся посредствам создания разноуровневой системы сотрудничества школьников при освоении образовательных программ основного и дополнительного образования с использованием современных технических средств.

Цель проекта

(описание ожидаемых позитивных изменений
в состоянии проблемы, которым будет способствовать реализация проекта

Формирование разноуровневой системы плодотворного сотрудничества школьников, способствующей достижению устойчивой положительной динамики образовательных результатов обучающихся при освоении образовательных программ через повышение учебной мотивации.

Дата начала реализации проекта

01.09.2021

Дата окончания реализации проекта

25.05.2023