Ponomareva

Пономарева Ольга Николоаевна

Учитель русского языка и литературы

Образование: высшее, Волгоградский государственный университет, филологический факультет, окончила в 1988 году.

Общий стаж: 30 лет (с 1986 года)

Стаж по должности: 27 лет

Стаж работы в учреждении: 1 год

Приоритет в работе со средним звеном - теоретическая подготовленность по русскому языку, развитие речи.

Главным в работе со старшими классами считаю подготовленность к итоговой аттестации.

Курсы повышения квалификации:

2014 "Оценка качества образования в современных условиях. Методическое сопровождение итоговой аттестации учащихся (ЕГЭ, ГИА)"

2015 "Ступени профессионального роста. ФГОС ООО: проектирование современного урока русского языка и литературы на базе технологий деятельностного типа".

Грамоты:

"За высокий профессионализм, нацеленность на достижение конечного результата и творческий подход к инновационной деятельности школы"Муниципального образования "Озеро Долгое" Приморского района в 2015.

"За вклад в поддержание и развитие двусторонних партнёрских связей между средней школой Штаттайшуле Бергедорф г. Гамбурга (Германия) и ГБОУ СОШ 45 с углубленным изучением математики Приморского района Санкт-Петербурга (Россия).

За методическую разработку и проведение урока русского языка в рамках международного школьного обмена".

Сертификаты Федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Западного научного центра" научно-исследовательского института общего образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена как участника 4 межрегионального научно-практического семинара на базе ГБОУ 45 "Пути достижения метапредметных результатов в целостной образовательно-культурной среде школы" 19 февраля 2015.

Сертификат Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена научно-исследовательского института общего образования информационно-методического центра Приморского района Санкт-Петербурга ГБОУ 45 Приморского района Санкт-Петербурга как участника 5 межрегионального научно-практического семинара "Пути достижения метапредметных результатов и их диагностика в целостной образовательно-культурной среде школы" 19 декабря 2015.

Участник регионального научно-практического семинара на базе ГБОУ 45 "Воспитательный потенциал музейно-педагогических программ " 19 декабря 2014.

ОЛИМПИАДЫ

Результаты школьного тура олимпиады по русскому языку, 2017

22 ноября в рамках декады русского языка и литературы в ГБОУ СОШ № 2 началась выставка рисунков учащихся 1-5-х классов «Мой любимый литературный герой».
Изобразить любимого персонажа захотели многие ребята. Таким образом, на выставке представлено более 100 интересных и ярких работ. Интересно отметить, что любимыми героями малышей являются персонажи русских сказок и произведений классической литературы.

21 и 22 ноября в ГБОУ СОШ № 2 проходили интеллектуальные игры по словесности для учащихся 5-6-х классов. Ведущей мероприятий стала учащаяся 9 «А» класса Дятлова Александра.
Ребятам были предложены занимательные задания: участники команд разгадывали филологические ребусы и загадки, демонстрировали знания фразеологизмов, отвечали на литературные вопросы. Командам также было предложено делегировать для выполнения особенно трудных заданий «поэта», «художника» и «грамотея».
Оценить знания ребят пришли учителя русского языка и литературы И.Ю.Ложкина, О.Н. Пономарева, Т.А. Гуцашвили, библиотекарь Е.А. Кондратюк, зам.директора по УВР Н.А. Колгушкина и директор школы Е.В. Поздняков. Учащиеся порадовали членов жюри интересными и подчас неожиданными ответами и решениями.

20 ноября в ГБОУ СОШ № 2 началась Декада русского языка и литературы.
В рамках декады русского языка и литературы с 20 ноября в ГБОУ СОШ № 2 стартовала выставка плакатов «Нам не все равно!». Учащиеся 7-8-х классов писали публицистические статьи, посвященные актуальным, на их взгляд, проблемам современности, брали интервью у интересных им людей, а затем оформляли стенгазеты. Самыми злободневными подросткам представляются вопросы здравоохранения (многие ребята посвятили свои статьи спорту, проблеме курения, активному отдыху и т.п.), экологии, безопасности в сети Интернет.

Работы получились информативными и яркими. Особенно важно отметить, что выбор темы для работы был полностью предоставлен учащимся, а значит, наши школьники обеспокоены актуальными проблемами современности.

18 ноября в рамках Дня открытых дверей в ГБОУ СОШ № 2 открытый урок « Подготовка к Единому экзамену по русскому языку: проблемы и пути решения» давала учитель русского языка и литературы Пономарева О.Н.
В интегрированном уроке принимали участие учащиеся 5,6 и 10-х классов. Ребята разделились на команды. В состав каждой группы входили школьники разного возраста. Отдельную команду составляли родители, которые с удовольствием посетили мероприятие.
На уроке были рассмотрены важные проблемы подготовки к экзамену, сложные орфографические задачи, принципы русской орфографии.
Резюмируя все услышанное, команды учащихся выполняли творческое задание: небольшой проект, посвященный трудным орфограммам русского языка. Родителям было предложено вернуться в школьные годы, выйти к доске и выполнить упражнения на знания орфографии.
Финальным аккордом стал этап рефлексии, во время которого ребята продемонстрировали собравшимся картинки, отражающие их настроение, а также имели возможность озвучить свои впечатления от урока.
Настоящим подтверждением того, что урок произвел большое впечатление на родителей, стали аплодисменты, которыми они поблагодарили учителя.