В начале октября учащихся школы № 2 пригласили присоединиться к проекту "Наивная драма". Две десятиклассницы, увлеченные театральными постановками, Серкова Елизавета (10 А) и Гогун Варвара (10 Б), решились принять в нем участие.

Сейчас девочки представляют школу № 2 в проекте. «Наивная Драма» - это трехнедельный интенсив для подростков от ведущих драматургов и режиссёров Санкт-Петербурга. После курса теории драматургии, в рамках практических занятий, юные участники напишут пьесы, которые будут поставлены профессиональными актёрами на сцене театра. Интенсив разработан на основе методики "Class Act" и запланирован, как первый в рамках системного развития российской драматургии и популяризации её среди молодёжи. В рамках интенсива девочки получили возможность обучиться драматургическим приёмам и создать собственные театральные произведения для сцены профессионального театра. Вот что говорят сами участники о проекте: На проекте "Наивная Драма" нас обучают правильно писать пьесы. В большинстве своем пьесы жанра "Драма". На первой части занятия нам объясняют теорию. Например, типы конфликтов, развитие героя, второстепенные персонажи и многое другое. На второй части занятия мы делаем практические задания. В основном, это написание какого-либо диалога по той теме, которую нам объясняли в первой части занятия. После окончания работы, каждый участник читает свой диалог, а педагоги, в свою очередь, очень деликатно и грамотно указывают на ошибки и поправляют участника. На занятиях очень приятная, дружеская атмосфера, поэтому представление своих практических заданий не вызывает проблем. На занятиях всегда присутствует горячий чай или кофе с печеньками, что ещё больше придает уют данному мероприятию. В коллективе работать легко и задания выполняются с лёгкостью и без страха совершить ошибку. 31 октября 2022 года на сцене Театра на Васильевском СОСТОИТСЯ ПОКАЗ ПЬЕС, написанных нашими ученицами, в исполнении артистов петербургских театров. В рамках показа будет торжественно презентован первый тираж сборника пьес "Наивной Драмы".